Как воспитать сына я не знаю. Я не воспитывала своего сына. Я его просто любила. Сейчас вспоминаю тот момент когда сынуля только родился..Помню, как долго не могла дать ему имя. Всегда жила с мыслью, что назову его именем моей первой любви, но оказалось, что и у мужа такое же имя…Андрей Андреевич, как то совсем не звучит…Потом хотела назвать Виталием, но тоже что то останавливало..А потом открыла календарь именин и всё разрешилось…Павел — это то что нужно…Сейчас понимаю, как важно правильно дать имя, не торопиться и слушать сердце. А потом вспомнилось, как с самого детского сада он не любил, когда его называли Пашка:))))И всегда поправлял: — Я не Пашка я Павел.:))) И фамилию он свою как то недолюбливал, а может просто хотел уважения…Из-за этого в школе было много проблем. К доске по фамилии мы не выходили…вплоть до выхода из аудитории и хлопанья дверью…К 8- му классу учителя смирились и вызывали его только по имени…Характерец у нас был не из лёгких:)))) Ну как воспитать сына с таким характером?

А сейчас смотрю на своего взрослого сына и счастлива..Счастлива от того что вырос человеком, в самой глубине своего существа он остался живым, открытым и любящим..И это самое важное…Это то что я всегда тщательно оберегала… Реальность штука достаточно жёсткая и я никогда не прикрывала это иллюзиями…я давала возможность своему сыну смотреть на это…открыто…идти в это и проходить сквозь боль и страх. Мы делали это вместе..Для меня важно не прятать от ребёнка реальный мир, а научить его качественно взаимодействовать в нём не потеряв своей человечности…Очень трудно дать близкому право на ошибку, но всегда присутствует понимание, что это его свобода, его право и его путь сердца. Если он меня не услышал, то что я могу?..только отпустить, позволить упасть, чтобы пришла осознанность и подать руку, когда он будет вставать. Для меня всегда было важным не то, что он совершает ошибки или делает что то не так, как мне хотелось бы…Для меня важно, чтобы он не озлобился на мир, не научился, не дай бог, торговать своей душой, ради внешних благ или чьего то признания..чтобы он не разучился мечтать, радоваться мелочам и всегда мог бы свободно дышать..Сложно конечно…потому, что помимо меня есть школа, другие люди с их ценностями, которые его окружают…Конечно поломало его…, но человека в нём не убило..И я надеюсь, что так будет всегда…Я всегда рядом, чтобы поддержать( не оградить от трудностей, не решить это за него, но поддержать) Вот так и живём:))) Cчастливы:)))

Сейчас я точно знаю, как воспитать сына. Его не надо воспитывать. Воспитывать надо только себя, а сына нужно просто любить.

A.Shaman

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Навигация по записям