Моя практика осознанности, которой я хочу поделиться, основана на личном опыте и родилась естественно, по мере того, как я понемногу  углублялась в себя. Чем глубже во внутрь, тем шире начинаешь воспринимать мир снаружи.

Осознанный человек не думает, думающий не осознаёт. Процесс обдумывания всегда последователен. Сначала появляется одна мысль, за ней вторая, третья и т. д. Осознание — это объём, или другими словами — всё включено. Вы не думаете, вы видите. Это видение включает в себя сразу несколько вариантов выхода из ситуации — одновременно. И вы уже понимаете, какой вариант взаимодействия подходит больше всего, в данном случае. Чем выше уровень осознанности, тем более качественными становятся ваши взаимоотношения с миром.

Первым шагом в практике осознанности является пауза. Она необходима, для того, чтобы дать себе возможность отстраниться от ситуации и взглянуть на неё шире. Этот первый этап к осознанности один из самых трудных. На его тренировку может уйти не один год. Второй шаг —  это последовательное обдумывание и поиск других возможных вариантов взаимодействия. Даже если у вас ещё не получается пауза, вы можете заниматься процессом обдумывания произошедшего, позже. Одно другому не мешает, а даже наоборот. Когда вы научитесь держать паузу, благодаря обдумыванию, которым вы занимались, вы уже сможете видеть несколько вариантов взаимодействия. Если вы не будете лениться, а начнёте применять эту практику в жизнь, вы сможете отследить, как с годами меняется ваше восприятие мира и появляется объём. Благодаря этой практике и поиску новых более качественных вариантов взаимодействия, вы начнёте меняться сами. Вы столкнётесь со всеми своими врагами: завистью, гордыней, эгоизмом и т. д. и вам придётся всё это прорабатывать. Ваша система ценностей перестанет быть стабильной и будет постоянно меняться. Разбираясь в своём устройстве, вы начнёте понимать других людей, потому, что по сути, мы все устроенны одинаково и напичканы одними и теми же программами. Вы пройдёте через массу волшебных преображений и будете наблюдать за своими внутренними изменениями, соответственно и внешние изменения не заставят себя ждать. Постепенно мир приобретёт объём и заиграет совсем другими красками. Удачи.

P.S. Вся информация субъективна и основана только на личном опыте.

Анна.Шаман

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Навигация по записям