Правда — понятие очень относительное. И не случайно говорят, что у каждого своя правда. Правда это скорее не то, что вы думаете, а то что ощущаете. То есть ваши действия во внешнем мире не должны диссонировать с вашей душой.

Если вы следуете какой-то, пусть даже самой красивой и правильной правде, по заключению вашего ума, но в глубине души этого не хотите и не чувствуете, то это уже не правда, а чистая ложь. Учитывайте и то, что ничего не стоит на месте и всё подвержено изменениям. И вы и мир и ситуации в которые вы попадаете и люди, всё изменяется — такова природа жизни. Поэтому та правда, которая была актуальна вчера, сегодня может потерять эту актуальность, то есть она больше не созвучна с вашими ощущениями. А та правда, которую вы ощущаете может быть очень не красива, разрушительна и может даже убить, выбор всегда за вами, ну и последствия выбора тоже придётся брать на себя. И чаще проблема не в том, чтобы сказать правду, а именно в не готовности нести ответственность за последствия этой правды.Тогда вы либо опускаетесь до лжи, за что впоследствии придётся заплатить, либо берёте на себя ответственность за свою правду и проходите через боль и страх — осознанно здесь и сейчас.

Очень хочется здесь затронуть тему любви и сострадания. Если ваша правда приносит боль другому человеку, то проявление любви в данном случае это быть честным и следовать своей правде, принимать и переживать чужую боль, как свою, не сворачивая со своего пути сердца и не опускаясь до лжи.
Лживые люди обычно слабые и не выносят боли, поэтому вместо правды, любви и сострадания они опускаются до лжи, жалеют и предают себя и других.

Правда- это явление в нашем мире крайне редкое, увы. Путь правды — это и есть путь сердца. Чтобы встать на этот путь нужно иметь мужество, силу духа и доверять существованию.

И нет никаких гарантий, что следуя своей правде вы не совершаете ошибку. Но тот кто встал на путь сердца доверяет существованию и осознаёт , что именно эти ошибки были необходимы для приобретения нового опыта и повышения осознанности, что позволяет расширить восприятие мира. К тому же если вы следуете за своей правдой и ощущениями у вас не остаётся никаких камней и сожалений в душе о том, что вот, нужно было бы тогда так поступить, а я побоялся. У вас в душе чисто и нет ничего не сделанного и недосказанного. Поняли, что совершили ошибку — исправили, если это возможно. Любите кого то — говорите и проявляете это. Обидели кого то — сразу извинились. Всё происходит в моменте здесь и сейчас и ничего не откладывается.

Далеко не каждый сможет встать на этот путь и ещё меньше дойдут до конца. Смыслом жизни такого человека является сам путь и все внешние проявления такой человек сверяет со своими ощущениями и естественно, не вписывается в общепринятую картинку мира. Так в человеке формируется вера, центр принятия своих собственных решений, повышается уровень осознанности и расширяется картина мира.

Анна Шаман

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Навигация по записям