Сегодня хочется развеять миф о мудрости женщин, которые так умело сохраняют свои семьи.
Первое, что сразу бросается в глаза-это подмена слов. Под мудростью, в большинстве случаев, подразумевается хитрость, а это совсем не одно и то же.
Быть мудрым — значит уметь выстраивать качественные взаимоотношения с внешним миром, на основе любви.
Хитрить — значит изворачиваться, обманывать и умело манипулировать, чтобы обеспечить себе более или менее комфортное существование. Естественно, что во втором случае речи о любви и уважении быть не может.

А теперь давайте рассмотрим кого же любит, на самом деле хитро-«мудрая» женщина и что стоит за этой «любовью».
Под кажущейся силой и «мудростью» такой женщины, как правило маскируются её слабости. Не умение нести ответственность за свою жизнь, страх одиночества, страх остаться без средств к существованию, неуверенность в своих силах и в завтрашнем дне, страх быть осуждённой другими людьми. Именно это является причиной её изворотливой «премудрости» и манипуляций. И прикрывается всё это, осознанно или нет, словами любви. Но там где живёт страх любви места нет. Такая женщина на, самом деле, не любит и не уважает, прежде всего, саму себя. Она вечно готова терпеть, притворяться, Она находится в постоянном напряжении, ей приходится всё держать под контролем. Если она расслабится, то вся её иллюзия счастливой жизни развалится. Эдакое осознанное насилие над собой и близкими, прикрытое красивой фразой » всё ради сохранения семьи и благополучия детей».

Кстати любви к детям здесь тоже нет. Точнее она присутствует в некой извращённой форме. Такие «премудрые»  несчастные женщины обрекают себя и своих детей на несчастье и не любовь. Ребёнок прекрасно чувствует на тонком уровне, что между родителями нет глубоких чувств, доверия и искренности. Он прекрасно видит как они по отдельности живут свои жизни и делают вид, что всё хорошо. Ребёнок конечно не понимает всего этого и у него складывается извращённое понимание о любви и отношениях. Когда такой ребёнок вырастет, он будет считать такие отношения нормой и думать, что это и есть любовь и будет строить свои, по образу и подобию. Таким образом «премудрая» мамаша заранее обрекает своего ребёнка на несчастливую жизнь и нелюбовь. Да и поделиться в такой семье искренней любовью с ребёнком никто не может, потому, что её там нет, не к самим себе, не к партнёру. В такой семье любовь инсценируют, а не чувствуют…Увы.

Теперь о любви к партнёру, которой тоже, на самом деле нет. Любовь это всегда отдавать, а не брать. Любить — значит прежде всего заботиться о душевном состоянии партнёра, прислушиваться к его желаниям, к тому что он хочет, как он видит и выстраивать качественные отношения на основе любви, взаимопонимании и доверии.
Но человек, который переложил ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей на партнёра, не может себе позволить не контролировать и не манипулировать тем на кого возложил эту ответственность. Здесь появляется ещё одна крылатая фраза: семья и дети это святое, а твои личные интересы могут подождать. Так партнёр потихоньку лишается потоков любви, забивая на себя и отдавая предпочтение «святому» . Переставая уделять внимание и время вещам которые его раньше наполняли( хобби, друзья, спорт, любимая работа и т.д.), он постепенно превращается в бесчувственную машину для зарабатывания бабла. Его жизнь превращается в жизнь овоща, находящегося под полным контролем его премудрой жены.

Как правило такие слабые » премудрые» женщины притягивают к себе партнёров своего уровня. Таких же слабых, не уважающих и не любящих себя мужчин, неуверенных в себе, страдающих переносом ответственности наружу, не имеющих центра и ценности собственной жизни, кроме, как создать семью, завести детей и обеспечить им безбедное существование… И заканчиваются такие отношения, когда к одному из партнёров, вдруг, приходит осознанность и он начинает видеть реальное положение вещей, всю глубину происходящего и находит в себе силы и мужество взять на себя ответственность и разрушить эту иллюзию счастливой жизни, которой на уровне душ давно нет.

А теперь прежде, чем ставить памятник таким слабым «премудрым» женщинам и восхищаться их мудростью посмотрите, что в итоге они сохраняют??? Счастливы ли они и их близкие??? Есть ли здесь хоть где- нибудь любовь??? Есть ли у них вообще что-то кроме искусственно созданной ими же иллюзии счастливой жизни, на поддержание которой уходят все их силы???

Я написала эту статью не для того, чтобы осудить слабых и превознести сильных. Мы все проходим свои уроки жизни и у каждого будет свой опыт. Но если вы решили побороться за сохранение семьи, будьте внимательны, смотрите внимательно, что вы сохраняете. Есть ли в этом жизнь, есть ли любовь??? Счастье это не то, что вы имеете, а то что вы чувствуете.
И помните: там где есть любовь, доверие и взаимопонимание ничего сохранять не нужно. Если же в основе ваших жизненных приоритетов стоит слово иметь, а не любить, то смело можете взять пару уроков у несчастных «мудрых» женщин.

Анна Шаман

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Навигация по записям